Клуб молодых семей «У родничка»

клуб молодых семей " У родничка" Любите своих малышей

Основные задачи и содержание деятельности Клуба:

Работа клуба направлена на реализацию следующих задач:

Вовлечение родителей в воспитательно-образовательный процесс ДОУ, повышение их психолого-педагогической компетентности.

Установление контакта с семьей, помощь родителям в формировании доверия к дошкольному учреждению.

Оказание психолого-педагогической помощи родителям детей дошкольного возраста.

Пропаганда положительного опыта семейного воспитания.

Популяризировать деятельность МБДОУ среди населения.

отчет о работе клуба молодых семей

11.03.2022

Всем известно, что семья и детский сад составляют для ребенка основную микросреду Социальный опыт, обретаемый дошкольником в детском саду и семье, разный: в семье ребенок объект обожания, уступчивости и прощения, в детском саду — равноправный член социальной группы. В этой непохожести заложен главный смысл сотрудничества и взаимодействия. К сожалению, родители пока не видят в дошкольном учреждении помощника и консультанта в воспитании их детей.Хочу такой сайт

Всё это послужило поводом для организации семейного клуба. Организуя клуб «Молодая семья», мы по¬ставили перед собой следующие задачи:

• преодолеть барьер недоверия родителей к ДОУ;

• повысить педагогическую культуру родителей в вопросах развития и воспитания детей раннего возраста;

• пропагандировать положительный опыт семейного воспитания;Хочу такой сайт

• осуществлять адаптационные меры при переходе детей из домашней

среды в ДОУ;

• сплотить родительский коллектив;

• установить доверительные отношения между семьей и ДОУ.

В процессе работы члены клуба проходили различные стадии:

1. Проявление напряженности, тревожности, недоверия у членов группы.

2. Нарастающее негативное отношение к психологу и к самому процессу

занятия («Зачем это нужно?»).

3 Формирование групповой сплоченности, рост интереса к занятиям.

4. Зрелая, конструктивно работающая группа.

Первые занятия посещало всего лишь несколько человек (преимущественно мамы), затем постепенно к кругу детских проблем присоединялись некоторые отцы.

И уже через несколько месяцев у клуба появились постоянные посетители, которые приходили на занятия семейными парами. Нам удалось сплотить не только родительский коллектив клуба в целом, но и объединить семейные пары между собой в вопросах воспитания и развития детей.

Незаметно для себя родители преодолели барьер недоверия к детскому саду, стали более активно обмениваться мнениями, делиться опытом, принимает активное участие в жизни детского сада, что позволило нам максимально близко познакомиться с семьями наших воспитанников, узнать особенности их воспитания в домашних условиях. А главное, что работа клуба заложила прочный фундамент сотрудничества нашего детского сада и семьи.

Это надо знать!